Über mich

Ich bin am 29.12.1967 in Rehren A/O geboren. Mein Vater war KFZ-Mechaniker. Meine Mutter ist Friseurin gewesen. Ich bin in Rolfhagen aufgewachsen und 1982 nach Obernkirchen umgezogen.

Seit 1995 bin ich mit meiner Frau Sandra verheiratet. Wir haben einen Sohn, Christoph.
       

 

 

Weiterhin gehört zu uns eine Katzendame, Wilma. Und natürlich auch der Carlo, der uns adoptiert hat. Lilly, die ältere unserer Katzen, hat uns leider im September 2017 zu früh verlassen.


Unsere Familie wohnt in Obernkirchen, einer kleinen Stadt mit rund 9.200 Einwohnern. Obernkirchen liegt im Landkreis Schaumburg am nördlichen Rand des Weserberglandes, dem Bückeberg.


 

Ausbildung und Beruf:
1976 - 1979 Grundschulbesuch in Rolfshagen und Rehren A/O
1980 - 1981 Besuch der Orientierungsstufe in Obernkirchen
1981 - 1987  Besuch des Gymnasium Ernestinum in Rinteln
1987 Abitur

1987 - 1990 Ausbildung bei der Volksbank in Obernkirchen eG
1990 Abschluss der Ausbildung zum Bankkaufmann
1990 - 1991 Grundwehrdienst in Nienburg und Liebenau
1991 - 03/2007 Bankkaufmann bei der Volksbank Obernkirchen eG
(jetzt Volksbank in Schaumburg eG)

seit 04/2007 Bürgermeister der Stadt Obernkirchen

Politik:

Von 1998-2002 war ich Vorsitzender des SPD Ortsvereins Obernkirchen.
Anschließend war ich bis Ende 2006 Vorsitzender des ehemaligen SPD Stadtverbandes Obernkirchen, dem Zusammenschluss der SPD Ortsvereine Gelldorf, Krainhagen, Röhrkasten, Obernkirchen und Vehlen.

Mittlerweile haben sich diese Ortsvereine zum Ortsverein SPD Stadt Obernkirchen zusammengeschlossen.

Im SPD-Unterbezirk Landkreis Schaumburg war ich Schatzmeister in den Jahren von 2001 - 2013.
 

Vereidigung 11.04.2007

24.September 2006: Wahl zum hauptamtlichen Bürgermeister der Stadt Obernkirchen in der Stichwahl mit 65,53%. Der Amtsantritt erfolgte am 01. April 2007.

 

Am 05. Oktober 2014 wurde ich mit 83,01% der Stimmen erneut zum Bürgermeister für die Amtperiode vom 1. April 2015 - 30. Oktober 2021 gewählt.

 

Auch für die anschließende Wahlperiode bis zum 30. Oktober 2026 werde ich mich zur Wahl stellen.

2011- 2013 war ich Bürgerschützenkönig der Stadt Obernkirchen.


Im  September 2011 wurde ich von den Mitgliedern im Lieth-Rott zum Nachfolger des bisherigen Rottführers Heinz Bruns gewählt.

 

In meiner Freizeit engagiere ich mich seit langem in meiner Heimatstadt Obernkirchen in mehreren Vereinen und spiele Tischtennis im SV Obernkirchen e. V.
Mit meiner Boule-Mannschaft HIGHWAY starte ich schon seit Jahren bei der Obernkirchener Stadtmeisterschaft. Übrigens die erste die in Schaumburg ausgespielt wurde.

 

Ich interessiere mich auch für den Schießsport und bin Mitglied in der Obernkirchener Barbarossa Kameradschaft e. V.

 

Ehrenämter:

 

1992 - 1997 Jugendleiter beim SVO und Betreuer von Fußballmannschaften.

Seit 1999 Mitglied bei den Bürgerschützen Obernkirchen und der Straßenführung im Rott Lieth.

 

Im September 2011 wurde ich von den Mitgliedern im Lieth-Rott zum Nachfolger des bisherigen Rottführers Heinz Bruns gewählt.

 

Von 2013 - 2019 bin ich 1. Vorsitzender des Tennisclub Obernkirchen e. V. gewesen.

 

Seit 2018 bin ich 1. Vorsitzender des Fördervereins Sonnenbrinkbad Obernkirchen e. V.

 

Weiterhin bin ich ebenfalls seit 2017 im Kreisvorstand der Niedersächsischen Kameradschaftsvereinigung e. V. als Schatzmeister und Schießleiter tätig

Seit Juni 2007 bin ich Stromproduzent!


Auf meinem Haus habe ich eine Fotovoltaikanlage installieren lassen.
Ich nutze die Sonne zur Energiegewinnung und verdiene damit auch noch Geld.

2020 war das zweitbeste Ertragsjahr meiner Solaranlage. Im abgelaufenen Jahr hat meine Solaranlage knapp über 4.130 kW Strom erzeugt. Das entspricht ungefähr einer Leistung von etwas mehr als 1.093 kWp.

Das liegt erneut über der Kaluklation zu Beginn der Installation in 2007. Der Dreizehn-Jahres-Durchschnitt liegt fast bei 1.020 kWp/a.

 

 

Wo Sie mich beruflich    erreichen

Stadt Obernkirchen
Marktplatz 4
31683 Obernkirchen

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

+ 49 5724 395-30

 

oder nutzen Sie mein privates Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Oliver Schäfer